Что может учитываться в составе прочих оборотных активов?

16.08.2017 Новая версия этого документа бесплатно в КонсультантПлюс

В составе прочих оборотных активов могут учитываться при условии несущественности соответствующих показателей, например:

  • стоимость недостающих или испорченных материальных ценностей, в отношении которых не принято решение об их списании в состав затрат на производство (расходов на продажу) или на виновных лиц, отражаемых по дебету счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" <*> (Инструкция по применению Плана счетов);
  • суммы акцизов, подлежащие впоследствии вычетам (ст. ст. 200 - 201 НК РФ, Письмо Минфина России от 10.04.2006 N 03-04-06/50);
  • суммы НДС, начисленные при отгрузке товаров (продукции, иных ценностей), выручка от продажи которых определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ, п. 12 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н), учитываемые организацией обособленно на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" или на счете 45 "Товары отгруженные";
  • суммы НДС и акцизов, начисленные по неподтвержденному экспорту и подлежащие впоследствии возмещению из бюджета <*> (абз. 2 п. 9 ст. 165, абз. 21 п. 7 ст. 198 НК РФ, абз. 2 Письма Минфина России от 27.05.2003 N 16-00-14/177).

--------------------------------

<*> Напомним, что для включения актива в бухгалтерский баланс на дату составления бухгалтерской отчетности должна существовать обоснованная вероятность того, что организация получит какие-либо экономические выгоды в будущем от этого актива (п. п. 8.1, 8.1.1, 8.3 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России). Если же вероятно, что выявленные недостачи и потери от порчи ценностей либо суммы НДС и акцизов по экспортным операциям не будут возмещены, то, руководствуясь принципом осмотрительности, организации следует признать соответствующий расход отчетного периода (п. 6 ПБУ 1/2008, п. п. 17, 19 ПБУ 10/99). При этом сумма (или диапазон сумм) возмещения, получение которого организация все же считает возможным при определенных обстоятельствах, не контролируемых ею, раскрывается в пояснениях к бухгалтерской отчетности в качестве оценочного значения условного актива (п. п. 13, 14, 27 ПБУ 8/2010).

Календарь бухгалтера