Как предоставлять вычеты по НДФЛ на ребенка?

19.07.2017 Новая версия этого документа бесплатно в КонсультантПлюс

Предоставление вычета по НДФЛ означает уменьшение любого дохода работника (кроме дивидендов), облагаемого НДФЛ по ставке 13% (в т.ч. зарплаты, премии, отпускных, матпомощи, пособия по временной нетрудоспособности), на сумму вычета (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Пример. Определение суммы НДФЛ при предоставлении "детских" вычетов
У работника организации двое детей: 12 лет и 18 лет (студент дневного отделения). Ему предоставляется ежемесячный стандартный вычет в размере 2800 руб. (1400 руб. x 2). Зарплата работника - 25 000 руб. в месяц.
НДФЛ за месяц рассчитывается следующим образом. Из должностного оклада работника вычитается сумма стандартного вычета. В результате НДФЛ по ставке 13% облагается 22 200 руб. (25 000 руб. - 2800 руб.). НДФЛ с этой суммы составит 2886 руб. (22 200 руб. x 13%). После удержания из дохода работника исчисленной суммы НДФЛ к выплате ему причитается 22 114 руб. (25 000 руб. - 2886 руб.).

Вычет по НДФЛ на ребенка предоставляется с месяца рождения ребенка (установления опеки (попечительства)) и до конца (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

    • или года, в котором ребенку исполнилось 18, если он не учится очно;
    • или месяца, в котором ребенок в возрасте от 18 до 24 лет перестал учиться очно (Письмо Минфина от 06.11.2012 N 03-04-05/8-1251);
    • или месяца, в котором работник утратил статус опекуна либо попечителя, в т.ч. по причине достижения ребенком 18 лет (Письмо Минфина от 24.01.2008 N 03-04-05-01/9).

Предоставление вычета по НДФЛ на ребенка в двойном размере единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Вычет по НДФЛ на ребенка предоставляется за каждый месяц календарного года (с января по декабрь), в том числе за те месяцы, когда у работника не было доходов, облагаемых по ставке 13% (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, Письмо Минфина от 22.10.2014 N 03-04-06/53186 (п. 2)). Если работник принят на работу или уволен в текущем году, вычет предоставляется только за месяцы работы в вашей компании. Человеку, работающему по гражданско-правовому договору, вычет предоставляется только за те месяцы, на которые приходится период действия договора (Письма Минфина от 27.02.2013 N 03-04-05/8-154, от 07.04.2011 N 03-04-06/10-81).
Если работник с опозданием представил документы, подтверждающие право на вычет по НДФЛ на ребенка, то НДФЛ надо пересчитать (Письмо Минфина от 18.04.2012 N 03-04-06/8-118 (п. 1)):

    • если право на вычет возникло в текущем году - с момента его возникновения. Например, если ребенок родился в марте, а свидетельство о рождении работник принес в июле, надо пересчитать НДФЛ за период с марта по июнь;
    • если право на вычет возникло в прошедших годах - с января текущего года. Например, если ребенок родился в ноябре прошлого года, а свидетельство о рождении работник принес в феврале текущего года, надо пересчитать НДФЛ только за январь текущего года. За возвратом НДФЛ, излишне уплаченного в прошлом году, работник может обратиться в ИФНС (Письмо УФНС по г. Москве от 29.11.2013 N 20-14/124134@).

Пример. Пересчет НДФЛ при представлении с опозданием документов, подтверждающих право на вычет по НДФЛ на ребенка
У работника 23 февраля родился первенец, заявление на вычет и свидетельство о рождении ребенка он подал в бухгалтерию в апреле. Зарплата работника - 50 000 руб. в месяц.
Вычеты по НДФЛ на ребенка в период с января по апрель предоставляются в следующем порядке.

Месяц Доход,исчисленный нарастающим итогом с начала года, руб. Вычет,
исчисленный
нарастающим
итогом с
начала
года, руб.
Налоговая
база,
руб.
(гр. 2 -
гр. 3)
Налог,
исчисленный
с начала
года, руб.
(гр. 4 x
13%)
Налог,
удержанный
с начала
года, руб.
Долг перед
работником
с начала
года, руб.
(гр. 6 -
гр. 5)
1 2 3 4 5 6 7
Январь 50 000 - 50 000 6 500 6 500 0
Февраль 100 000 - 100 000 13 000 13 000 0
Март 150 000 - 150 000 19 500 19 500 0
Апрель 200 000 4 200 <*> 195 800 25 454 25 454 0
Май 250 000 5 600 244 400 31 772 31 772 0

--------------------------------
<*> Вычет предоставляется за февраль - апрель (1400 руб/мес. x 3 мес.).

Еще по теме:

Развернуть содержание

Одной из форм государственной поддержки граждан, имеющих детей, является предоставление им налоговых льгот. К такой льготе, в том числе, относится и предоставление налоговых вычетов.

Как предоставить вычет на ребенка, если сотрудник принес соответствующее заявление? Прежде всего, необходимо удостовериться в том, что сотрудник имеет право на получение такого вычета. Условия предоставления вычета на ребенка четко сформулированы в статье 218 Налогового кодекса (за исключением нюансов, разъясняемых отдельными письмами и постановлениями компетентных органов). Основанием для вычета является письменное заявление лица, претендующего на льготу, и документы в подтверждение права на вычет в определенном размере. В зависимости от обстоятельств, сотруднику может ежемесячно предоставляться налоговый вычет на каждого ребенка в размере от 1400 до 3000 рублей. Так, минимальный лимит предоставления вычета на ребенка составляет 1400 рублей. В таком размере получит вычет сотрудник, имеющий одного ребенка в возрасте до 18 лет (при очной форме обучения – на период учебы, но не более чем до 24 лет). Если работник имеет двоих детей, общий размер вычета составит 1400*2=2800 рублей. Если же сотрудник имеет ребенка-инвалида до 18 лет (или ребенок до 24 лет является студентом, аспирантом, интерном и т.п. очной формы обучения), размер ежемесячного налогового вычета составит 3000 рублей. Такой же размер вычета предусмотрен для родителей, имеющих трех и более детей, т.е. на третьего и последующих детей сотрудник получит вычет 3000 рублей, как и на ребенка-инвалида.

Второй родитель имеет право отказаться от вычета в пользу другого. В этом случае родитель получит налоговый вычет по НДФЛ в двойном размере. Для того чтобы один родитель оформил вычет в двойном размере, второй родитель должен написать заявление об отказе в получении налогового вычета. Кроме того, по месту работы родителя, получающего двойной вычет, должна ежемесячно предоставляться справка о доходах формы 2-НДФЛ в отношении второго родителя.

Предоставление двойного вычета на ребенка также предусмотрено для родителя, являющегося единственным. Как предоставлять вычеты на детей единственному родителю? Для подтверждения своего статуса родитель вместе с заявлением должен предоставить:

  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (предоставляется на каждого из детей);
  • справку ЗАГС формы 25. Данный документ подтверждает, что сведения об отце ребенка внесены со слов матери (тем самым подтверждается  статус матери-одиночки);
  • свидетельство о смерти второго супруга (для вдов/вдовцов);
  • копию решения суда (выписку из судебного решения) о признании второго родителя безвестно отсутствующим;
  • документ в подтверждение отсутствия нового брака (паспорт).

Для лиц, приравненных в правах к родителям, подтверждающими документами, в зависимости от их статуса, являются:

  • договор о приемной семье;
  • постановление соответствующего государственного органа о назначении опекуном (попечителем) и т.п.

Необходимо помнить, что суммы налоговых вычетов не являются суммами, на которые уменьшается размер подоходного налога. Данные суммы вычитаются из налогооблагаемой базы при расчете подоходного налога (НДФЛ), подлежащего уплате.

Календарь бухгалтера