Возможный Риск:

Когда нужно перечислить в бюджет НДФЛ, удержанный с отпускных?


16.08.2017 Новая версия этого документа бесплатно в КонсультантПлюс

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода в денежной форме признается день его выплаты (в том числе день перечисления на счет налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц). В то же время п. 2 этой статьи содержит правило о том, что датой получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который начислен доход.

В соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ налоговый агент обязан перечислить удержанные суммы НДФЛ не позднее дня, когда денежные средства, предназначенные для выплаты дохода, были фактически получены в банке, а также даты перечисления дохода на счет налогоплательщика (по его поручению на счета третьих лиц). В иных случаях налоговый агент должен перечислить НДФЛ не позднее дня, следующего за датой фактического получения налогоплательщиком дохода в денежной форме.

По данному вопросу есть две точки зрения.
Президиум ВАС РФ в Постановлении от 07.02.2012 N 11709/11 указал, что НДФЛ с отпускных нужно перечислять в соответствии с порядком, предусмотренным абз. 1 п. 6 ст. 226 НК РФ, т.е. не позднее дня фактического получения в банке денежных средств для выплаты дохода (перечисления денег на счет налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц). Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России, ФНС России и УФНС России по г. Москве. Имеются также акты судов кассационной инстанции и работы авторов, подтверждающие этот подход.

В то же время до принятия указанного Постановления в некоторых актах суды кассационной инстанции приходили к иному выводу: перечислять НДФЛ с отпускных нужно в последний день месяца, за который они начислены. Аналогичная точка зрения выражена и в работе автора.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Налог перечисляется в сроки, предусмотренные в п. 6 ст. 226 НК РФ, т.е. не позднее дня фактического получения в банке денег для выплаты дохода (перечисления денег на счет налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц)

Постановление Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 N 11709/11 по делу N А68-14429/2009

Президиум ВАС РФ, руководствуясь положениями Трудового кодекса РФ, пришел к выводу о том, что оплата отпуска относится к заработной плате (оплате труда) работника. Вместе с тем из этого не следует, что дата, когда с указанного дохода перечислен НДФЛ, должна определяться по правилам п. 2 ст. 223 НК РФ.

Поскольку оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала, при определении дохода в виде отпускных с целью исчисления НДФЛ не имеет значения размер других доходов, полученных в течение соответствующего месяца.

Таким образом, каких-либо объективных препятствий для перечисления налоговым агентом НДФЛ в соответствии с порядком, предусмотренным абз. 1 п. 6 ст. 226 НК РФ, не имеется.

Письмо Минфина России от 26.01.2015 N 03-04-06/2187

Указано, что датой фактического получения дохода в виде отпускных является день его выплаты (в том числе день его перечисления на счета налогоплательщика в банках). Такой вывод подтверждается Постановлением Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 N 11709/11.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 06.06.2012 N 03-04-08/8-139 (направлено для сведения нижестоящим налоговым органам Письмом ФНС России от 13.06.2012 N ЕД-4-3/9698@)

Письмо Минфина России от 15.11.2011 N 03-04-06/8-306

Разъясняется, что датой получения дохода в виде отпускных является день его выплаты.

Позиция 2. Налог перечисляется в последний день месяца, за который начислены отпускные

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.10.2011 по делу N А27-17765/2010

Суд указал, что исчисление, удержание и перечисление НДФЛ с суммы выплаченных отпускных производятся одновременно с исчислением, удержанием и перечислением налога с суммы заработной платы за отчетный период, т.е. в последний день месяца, за который был начислен доход.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.09.2011 по делу N А27-16788/2010 (Определением ВАС РФ от 10.02.2012 N ВАС-499/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

На основании ст. ст. 114, 136 ТК РФ суд пришел к выводу о том, что оплата отпуска относится к заработной плате работника. Следовательно, исчисление, удержание и перечисление НДФЛ с суммы выплаченных отпускных производятся одновременно с исчислением, удержанием и перечислением налога с суммы заработной платы - в последний день месяца, за который ему был начислен доход.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.09.2010 по делу N А56-41465/2009

По мнению инспекции, работодатель должен перечислить НДФЛ с отпускных при фактической их выплате налогоплательщику, поскольку они не являются выплатой за выполнение трудовых обязанностей. Суд отклонил довод налогового органа, указав, что согласно ст. ст. 114, 129, 136 ТК РФ отпускные относятся к оплате труда работника. Поэтому дата фактического получения дохода в виде оплаты отпуска определяется на основании п. 2 ст. 223 НК РФ.

Календарь бухгалтера

ЧТО ТАКОЕ Путеводители Консультантплюс