Ситуация из практики:

Какие долги считаются сомнительными?


16.08.2017 Новая версия этого документа бесплатно в КонсультантПлюс

Пункт 1 ст. 266 НК РФ гласит, что сомнительным долгом признается любая задолженность, возникшая в связи с реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг), если она не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.
Таким образом, имеющуюся дебиторскую задолженность вы можете признать сомнительным долгом, если она одновременно удовлетворяет следующим критериям.

  1. Задолженность возникла в связи с реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг).
    При этом согласно мнению финансового ведомства и некоторых арбитражных судов не является сомнительной задолженность:
    • по предоплате, если поставщик не отгрузил товар или не оказал услуги в соответствии с договором (Письма Минфина России от 08.12.2011 N 03-03-06/1/816, от 30.06.2011 N 07-02-06/115, от 17.06.2009 N 03-03-06/1/398, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 04.10.2010 N А13-3905/2009 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 26.01.2011 N ВАС-18427/10), ФАС Западно-Сибирского округа от 02.08.2007 N Ф04-5218/2007(36844-А67-37) (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 24.10.2007 N 13279/07)).
    • по штрафным санкциям за нарушение условий договора (Письма Минфина России от 23.10.2012 N 03-03-06/1/562 (п. 4), от 15.06.2012 N 03-03-06/1/308, от 29.09.2011 N 03-03-06/2/150 (п. 2), от 23.09.2010 N 03-03-06/1/612, от 19.03.2010 N 03-03-06/2/52);
    • по взысканным арбитражным судом суммам процентов за пользование чужими денежными средствами (Письмо Минфина России от 24.07.2013 N 03-03-06/1/29315);
    • по договорам займа (Письма Минфина России от 04.02.2011 N 03-03-06/1/70, от 12.05.2009 N 03-03-06/1/318);
    • по приобретенным правам требования (Письма Минфина России от 23.10.2012 N 03-03-06/1/562 (п. 4), от 12.05.2009 N 03-03-06/1/318).
  2. Задолженность не погашена в сроки, установленные договором.
  3. Задолженность не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

При соблюдении этих условий долг является сомнительным. Причем не имеет значения, принимали вы какие-то меры по его взысканию или нет. Например, неважно, направлены ли контрагенту претензии, поданы ли в суд исковые заявления и т.п. Задолженность продолжает считаться сомнительной и в случае возбуждения в отношении нее исполнительного производства (см., например, Письмо Минфина России от 18.03.2011 N 03-03-06/1/148).
Учесть задолженность в резерве можно, даже если:

  • есть взаимозависимость с должником (см., например, Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 13.09.2012 N А82-11698/2011, ФАС Московского округа от 03.08.2010 N КА-А40/8149-10, ФАС Уральского округа от 07.07.2009 N Ф09-4588/09-С3);
  • задолженность не подтверждена дебитором (Письмо Минфина России от 26.07.2006 N 03-03-04/1/612, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.03.2014 N А42-8052/2011).

Если по истечении срока платежа должник выдал вам вексель (либо передал вексель третьего лица) на сумму задолженности и срок его оплаты еще не наступил (либо вексель не оплачен), долг остается сомнительным. Так, судьи приходят к выводу, что выдача векселя не означает изменения срока оплаты по основному договору. Значит, задолженность остается не погашенной в установленные договором сроки (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 04.05.2012 N А45-13579/2011, ФАС Волго-Вятского округа от 03.12.2007 N А28-3055/2007-77/21).

Отметим, что договором может быть не установлен срок исполнения обязательств. Тем не менее при просрочке оплаты товара (работы, услуги) после его передачи покупателю такую задолженность можно отнести к сомнительной. Ведь данный срок можно определить на основании закона, иных правовых актов, обычаев делового оборота, других условий или существа обязательства (п. 2 ст. 314, п. 1 ст. 486 ГК РФ). Такие выводы подтверждает и судебная практика (Постановления ФАС Поволжского округа от 08.05.2008 N А12-10217/07, ФАС Северо-Кавказского округа от 04.05.2009 N А32-15410/2008-59/155, от 12.03.2007 N Ф08-161/2007-424А).

Календарь бухгалтера

ЧТО ТАКОЕ Путеводители Консультантплюс