Возможный Риск:

Можно ли признать расходы, отраженные с нарушением порядка ведения бухгалтерского учета?


16.08.2017 Новая версия этого документа бесплатно в КонсультантПлюс

Согласно ст. 252 НК РФ расходы можно подтвердить, в частности, документами, которые оформлены в соответствии с законодательством РФ и (или) косвенно подтверждают произведенные расходы.

Возникает вопрос: можно ли признать расходы, отраженные с нарушением порядка ведения бухгалтерского учета?

Согласно официальной позиции, выраженной в Письме ФНС России, нарушение порядка ведения бухгалтерского учета не препятствует признанию расходов. Есть судебные акты, подтверждающие данный подход.

Подробнее см. документы

Письмо ФНС России от 16.08.2011 N АС-4-3/13346

Суд указал, что нарушение порядка ведения бухгалтерского учета не является основанием для исключения затрат из состава расходов.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Московского округа от 19.10.2010 N КА-А40/12034-10 по делу N А40-126242/09-4-990

Постановление ФАС Московского округа от 06.05.2009 N КА-А40/3332-09 по делу N А40-11268/08-128-47

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.11.2013 по делу N А33-8873/2012

Суд указал, что неотражение налогоплательщиком в оборотно-сальдовых ведомостях переходящего остатка транспортных средств на начало периода свидетельствует о нарушении правил ведения бухгалтерского учета расходов. Однако это не может являться основанием для отказа в учете расходов транспортных затрат.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.08.2008 по делу N А42-3392/2007

Суд указал, что нарушение налогоплательщиком правил ведения бухучета (несоблюдение хронологии отражения операций по реализации) не повлияло на определение выручки для исчисления налога на прибыль.

Постановление ФАС Московского округа от 11.05.2007, 14.05.2007 N КА-А40/2612-07 по делу N А40-58956/06-87-307

По мнению суда, налогоплательщик правомерно признал расходы на ГСМ, несмотря на то что в бухгалтерском учете данные операции не отражены. Затраты подтверждаются надлежаще оформленными первичными документами.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.06.2006 по делу N А56-10934/2005

Суд указал, что расходы подтверждены соответствующими первичными документами, а неправильные проводки в бухгалтерском учете не привели к занижению налогооблагаемой базы.

Календарь бухгалтера

ЧТО ТАКОЕ Путеводители Консультантплюс