Возможный Риск:

Должен ли налогоплательщик нормировать расходы на приобретение ГСМ?


15.11.2017 Новая версия этого документа бесплатно в КонсультантПлюс

Приказом Минтранса России от 24.06.2003 N 153 утверждена Инструкция по учету доходов и расходов по обычным видам деятельности на автомобильном транспорте. Согласно данному документу положения Инструкции необходимо применять при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль с учетом требований гл. 25 НК РФ (п. 2 Инструкции). Пунктом 40 разд. 3 Инструкции установлено, что расходы на топливо для автотранспортных средств учитываются в пределах Норм, утверждаемых Минтрансом России, что указывается в учетной политике организации.

Эти Нормы были утверждены Минтрансом России 29.04.2003 и действовали до 01.01.2008. В период с 01.01.2008 по 14.03.2008 нормирование установлено не было. Новые нормы введены в действие 14.03.2008 (Распоряжение Минтранса России N АМ-23-р "О введении в действие Методических рекомендаций "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте"). Указанные Рекомендации предназначены для автотранспортных предприятий, организаций, занятых в системе управления и контроля, предпринимателей и др., эксплуатирующих автомобильную технику и специальный подвижной состав на шасси автомобилей на территории России (п. 1 указанных Рекомендаций).

Однако Налоговый кодекс РФ не содержит условия о нормировании расходов на содержание транспортного средства. Нормируются только расходы на выплату компенсации за его использование (пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ).

При этом согласно ст. 4 НК РФ Минтранс России к органам исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налогов и сборов и в области таможенного дела, не относится.

Возникает вопрос: должен ли налогоплательщик нормировать расходы на приобретение ГСМ в соответствии с нормами, утвержденными Минтрансом России?

По данному вопросу есть три точки зрения.

Согласно разъяснениям Минфина России при определении расходов на ГСМ налогоплательщик вправе учитывать Нормы расхода топлив, введенные в действие Распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р.

Также есть письма Минфина России и УФНС России по г. Москве, согласно которым при определении расходов на ГСМ налогоплательщику необходимо учитывать указанные Нормы (ранее - Нормы расхода топлив, утвержденные Минтрансом России 29.04.2003). Аналогичное мнение высказано в судебном акте и авторской консультации.

В то же время ранее УФНС России по г. Москве придерживалось иной точки зрения: затраты на приобретение ГСМ можно учитывать исходя из пробега автомобиля с учетом фактического расхода топлива в производственных целях. Есть судебные акты с выводами о том, что нормирование расходов на приобретение ГСМ не предусмотрено Налоговым кодексом РФ. Некоторые авторы придерживаются такой же точки зрения.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Налогоплательщик вправе учитывать расходы на приобретение ГСМ в пределах установленных норм

Письмо Минфина России от 27.01.2014 N 03-03-06/1/2875

Разъясняется, что при определении обоснованности произведенных затрат на приобретение топлива для служебного автомобиля налогоплательщик вправе учитывать Методические рекомендации "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте", введенные в действие Распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 03.06.2013 N 03-03-06/1/20097

Письмо Минфина России от 30.01.2013 N 03-03-06/2/12

Письмо Минфина России от 22.06.2010 N 03-03-06/4/61

Позиция 2. Налогоплательщик обязан учитывать расходы на приобретение ГСМ в пределах установленных норм

Письмо Минфина России от 03.09.2010 N 03-03-06/2/57

Финансовое ведомство указало, что при учете в расходах затрат на покупку топлива для служебного автомобиля необходимо руководствоваться Нормами расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте, введенными в действие Распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р.

Письмо Минфина России от 14.01.2009 N 03-03-06/1/15

Разъяснено, что при определении обоснованности произведенных затрат на приобретение топлива для служебного автомобиля необходимо учитывать Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденные Распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р. При этом ведомство отметило, что в отношении автомобилей, для которых нормы расхода топлива и смазочных материалов не утверждены, при определении норм расхода топлива следует руководствоваться соответствующей технической документацией и (или) информацией, предоставляемой изготовителем автомобиля.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 14.01.2009 N 03-03-06/1/6

Письмо УФНС России по г. Москве от 03.11.2009 N 16-15/115253

Письмо УФНС России по г. Москве от 13.10.2009 N 16-15/107268

Письмо Минфина России от 04.09.2007 N 03-03-06/1/640

Финансовое ведомство отмечает, что при учете затрат на покупку топлива в расходах необходимо руководствоваться Нормами расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте, введенными в действие Распоряжением Минтранса России 29.04.2003 (Р 3112194-0366-03).

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 04.05.2005 N 03-03-01-04/1/223

Позиция 3. Расходы на приобретение ГСМ учитываются в размере фактически произведенных затрат

Письмо УФНС России по г. Москве от 12.04.2006 N 20-12/29007

Сделан вывод, что при налогообложении прибыли учитываются затраты организации на приобретении ГСМ исходя из пробега автомобиля с учетом фактического расхода топлива (ГСМ) в производственных целях.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.04.2012 по делу N А27-8757/2011 (Определением ВАС РФ от 09.07.2012 N ВАС-8327/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд, согласившись с налоговым органом об экономической неоправданности расходов на ГСМ, указал, что в гл. 25 НК РФ не предусмотрено нормирования расходов на ГСМ. Такие расходы могут учитываться в полном объеме при условии их соответствия требованиям ст. 252 НК РФ.

Постановление ФАС Московского округа от 25.09.2007, 28.09.2007 N КА-А41/9866-07 по делу N А41-К2-18913/05

Суд указал, что нормирование расходов на приобретение ГСМ Налоговым кодексом РФ в целях налогообложения прибыли не предусмотрено.

Еще по теме:

Развернуть содержание

Нормы расхода ГСМ Минтранс РФ последний раз утверждал в 2008 году соответствующим распоряжением № АМ-23-р. В мае 2014 года в него были внесены изменения и дополнения (распоряжение № НА-50-р от 14.05.2014 г.) Данный документ, изданный в виде методических указаний, был рекомендован к применению организациям независимо от организационно-правовой формы Министерством юстиции РФ (письмо № 03-2609 от 21.09.2009 г.) при решении организационных вопросов эксплуатации транспортных средств.

 

Методические рекомендации определяют нормы расхода топлива и смазочных материалов для автомобилей различного целевого назначения. Нормы также учитывают особенности эксплуатации транспортных средств и конкретные модели автомобилей. Документ определяет базовые значения норм расхода ГСМ, которые корректируются с учетом условий эксплуатации конкретной модели транспортного средства. Методические указания разъясняют порядок применения специальных формул и методик расчета нормативных расходов топлива, устанавливают параметры зимних надбавок, справочные данные по расходу смазочных материалов и пр.   

 

Расчетное нормативное значение расхода ГСМ – это норма потребления конкретной моделью, маркой и модификацией автомобиля в определенных условиях. Для целей налогообложения и бухгалтерского учета расходов ГСМ, а также контроля расхода ГСМ и предотвращения растрат и нерационального использования материальных ресурсов, каждая организация должна утвердить собственные нормы расхода топлива.

 

Утверждение норм расхода ГСМ может осуществляться как в рамках конкретного ведомства (концерна, объединения), так и непосредственно для отдельной организации. Примером ведомственного утверждения норм расхода топлива может являться приказ МО РФ о нормах расхода ГСМ от 13.07.1992 г. № 65 или приказ МВД РФ от 25.05.1998 г. № 314.

Календарь бухгалтера

ЧТО ТАКОЕ Путеводители Консультантплюс