Возможный Риск:

Как учитываются затраты на ГСМ для автомобиля, нормы расхода топлива для которого не утверждены?


16.08.2017 Новая версия этого документа бесплатно в КонсультантПлюс

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

Согласно официальной точке зрения, выраженной Минфином России и УФНС России по г. Москве, налогоплательщик при отсутствии утвержденных норм расхода топлива должен руководствоваться данными завода-изготовителя. Впоследствии руководитель организации может своим приказом ввести в действие нормы, разработанные научными организациями по специальной программе-методике. Расходы на приобретение ГСМ можно учесть как в составе материальных расходов, так и в составе прочих расходов при условии их соответствия требованиям ст. 252 НК РФ.

Аналогичная точка зрения высказана в судебном решении и авторских консультациях. Некоторые авторы предлагают налогоплательщику в этом случае самостоятельно рассчитать нормы расхода топлива, руководствуясь данными завода-изготовителя и формулой, приведенной в разд. 1.1 Норм расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте (Р 3112194-0366-03).

Подробнее см. документы

Письмо Минфина России от 10.06.2011 N 03-03-06/4/67

Разъясняется, что если Минтранс России не утвердил нормы расхода топлива, то руководитель организации вправе своим приказом установить нормы, разработанные по индивидуальным заявкам научными организациями, осуществляющими разработку таких норм по специальной программе-методике. До принятия приказа налогоплательщик может руководствоваться соответствующей технической документацией и (или) информацией, предоставляемой изготовителем автомобиля. Такие расходы учитываются в составе материальных расходов в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ либо в составе прочих расходов согласно пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ при условии их соответствия критериям ст. 252 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 22.06.2010 N 03-03-06/4/61

Консультация эксперта, 2011

Письмо Минфина России от 14.01.2009 N 03-03-06/1/6

Финансовое ведомство разъясняет, что, если для определенной марки автомобиля отсутствуют утвержденные нормы расхода топлива, налогоплательщику при определении размера расходов на ГСМ необходимо руководствоваться технической документацией завода-изготовителя. Такие расходы, согласно пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ, относятся к прочим.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 04.09.2007 N 03-03-06/1/640

Письмо Минфина России от 04.05.2005 N 03-03-01-04/1/223

Письмо УФНС России по г. Москве от 03.11.2009 N 16-15/115253

Постановление ФАС Уральского округа от 16.09.2010 N Ф09-7311/10-С2 по делу N А50-1575/2010

Консультация эксперта, 2011

Консультация эксперта, 2009

Статья: Нормы списания ГСМ, если на балансе иномарка ("Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2006, N 4)

Консультация эксперта, 2006

По мнению автора, при отсутствии норм расхода топлива для какой-либо марки служебного автомобиля налогоплательщик самостоятельно определяет норму расхода исходя из технических данных завода-изготовителя по формуле, приведенной в разд. 1.1 Норм расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте (Р 3112194-0366-03). В целях гл. 25 НК РФ расходы на покупку бензина для служебных легковых автомобилей относятся к прочим расходам в соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Календарь бухгалтера

ЧТО ТАКОЕ Путеводители Консультантплюс