Ситуация из практики:

Что учитывается в составе основных средств на счете 01?


19.07.2017 Новая версия этого документа бесплатно в КонсультантПлюс

Объекты ОС - это материально-вещественные ценности, используемые в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией (п. 46 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности).

К объектам ОС относятся здания и сооружения, машины и оборудование, вычислительная техника, транспортные средства, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие объекты.

В составе ОС, принимаемых к учету на счет 01, учитываются также:

    • капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы);
    • капитальные вложения в арендованные объекты ОС;
    • земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы) (п. 5 ПБУ 6/01);
    • специальные инструменты, специальные приспособления, специальное оборудование, специальная одежда (если это предусмотрено учетной политикой организации) (п. 9 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных Приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н, Письмо Минфина России от 12.05.2003 N 16-00-14/159);
    • лизинговое имущество, учитываемое по соглашению сторон на балансе лизингополучателя (п. 1 ст. 31 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденных Приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15);
    • основные средства арендованного предприятия (при аренде предприятия как имущественного комплекса) (Письма Минфина России от 21.06.2002 N 04-02-06/3/41, от 20.02.2007 N 03-03-06/1/101).

Указанные активы принимаются организацией к бухгалтерскому учету в качестве ОС, если одновременно выполняются следующие условия:

  • а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации <*>;
  • б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
  • в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
  • г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

--------------------------------
<*> По вопросу принятия к учету объектов в качестве ОС см. Письма Минфина России от 20.01.2010 N 03-05-05-01/01, от 09.06.2009 N 03-05-05-01/31, от 18.04.2007 N 03-05-06-01/33.

Кроме того, организация вправе установить в своей учетной политике стоимостный критерий для принятия к учету актива, удовлетворяющего вышеприведенным условиям, в качестве объекта ОС (п. п. 4, 5 ПБУ 6/01). В случае если стоимость такого актива не превышает 40 000 руб. (или иного лимита, установленного организацией), он может учитываться в составе материально-производственных запасов.

Внимание!
Объекты недвижимости, подлежащие государственной регистрации, по которым закончены капитальные вложения, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве ОС на отдельном субсчете к счету 01 независимо от того, переданы документы на государственную регистрацию или нет (п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н).

Не списываются со счета 01 объекты ОС, переданные в аренду или безвозмездное пользование, а также переведенные на консервацию, находящиеся в процессе восстановления, достройки или дооборудования. Отметим также, что начисление по объекту ОС амортизации в размере 100% первоначальной (восстановительной) стоимости не является основанием для списания этого объекта ОС с учета.
Объект ОС подлежит списанию с бухгалтерского учета, если он признан в установленном порядке организацией непригодным для дальнейшего использования или продажи и в связи с этим данный объект не способен приносить экономические выгоды (доход) в будущем. Остаточная стоимость такого объекта ОС списывается на прочие расходы организации (п. 29 ПБУ 6/01, Приложение к Письму Минфина России от 29.01.2014 N 07-04-18/01).

Внимание!
Сельскохозяйственные организации учитывают на счете 01, субсчет 01-5 "Многолетние насаждения" (аналитический счет "Молодые насаждения"), стоимость многолетних насаждений, не достигших эксплуатационного возраста, определяемую как сумма произведенных затрат на их закладку и ежегодно присоединяемая к ней сумма затрат на их выращивание (п. 7 разд. 2 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств сельскохозяйственных организаций, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 19.06.2002 N 559, Методические рекомендации по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса, утвержденные Приказом Минсельхоза России от 13.06.2001 N 654, Методические рекомендации по корреспонденции счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций, утвержденные Приказом Минсельхоза России от 29.01.2002 N 68).
Но по сути многолетние насаждения, не достигшие эксплуатационного возраста, являются не объектами ОС, а вложениями во внеоборотные активы (п. п. 4, 13 ПБУ 6/01, п. 34 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, п. 7 разд. 2 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств сельскохозяйственных организаций, Письма Минфина России от 14.08.2006 N 03-06-01-02/33, от 20.07.2006 N 07-05-08/279).

Календарь бухгалтера

ЧТО ТАКОЕ Путеводители Консультантплюс