Ситуация из практики:

Как определить срок полезного использования бывшего в употреблении основного средства, приобретенного у физического лица (в том числе у ИП)?


13.12.2017 Новая версия этого документа бесплатно в КонсультантПлюс

По приобретенным основным средствам, бывшим в употреблении, вы вправе уменьшить срок полезного использования на количество лет (месяцев) эксплуатации этого имущества предыдущими собственниками (п. 7 ст. 258 НК РФ). Возникает вопрос: можно ли применить это положение, если основное средство приобретено у физического лица?

Согласно разъяснениям Минфина России положения п. 7 ст. 258 НК РФ применяются при приобретении ОС у физического лица - индивидуального предпринимателя. При этом необходимо документально подтвердить срок фактической эксплуатации ОС предыдущим собственником (Письмо Минфина России от 06.10.2010 N 03-03-06/2/172).

Если имущество приобретено у физических лиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями, то, по мнению финансового ведомства, уменьшить срок полезного использования основного средства на период его фактической эксплуатации вы не сможете. Чиновники аргументируют это тем, что предыдущий собственник в данном случае не может надлежащим образом документально подтвердить срок полезного использования ОС и не амортизирует его (Письма Минфина России от 29.03.2013 N 03-03-06/1/10056, от 20.03.2013 N 03-03-06/1/8587, от 15.03.2013 N 03-03-06/1/7939, от 15.03.2013 N 03-03-06/1/7937, от 14.12.2012 N 03-03-06/1/658, от 09.10.2012 N 03-03-06/1/525).

Календарь бухгалтера

ЧТО ТАКОЕ Путеводители Консультантплюс