Возможный Риск:

Можно ли применить вычет по НДС, если имущество учтено на счете 07 «Оборудование к установке»?


19.07.2017 Новая версия этого документа бесплатно в КонсультантПлюс

Счет 07 "Оборудование к установке" предназначен для обобщения информации о наличии и движении технологического, энергетического и производственного оборудования, требующего монтажа и предназначенного для установки в строящихся объектах. Этот счет используется организациями-застройщиками.
На счете 07 "Оборудование к установке" не учитывается оборудование, не требующее монтажа: транспортные средства, свободно стоящие станки, строительные механизмы, сельскохозяйственные машины, производственный инструмент, измерительные и другие приборы, производственный инвентарь и др.
НДС, уплаченный, в частности, при приобретении основных средств и оборудования к установке, можно принять к вычету после принятия их на учет. Об этом говорится в п. 1 ст. 172 НК РФ.
В гл. 21 НК РФ не поясняется, на каком именно счете нужно отразить приобретенное имущество.
Возникает вопрос: можно ли принять к вычету НДС, если имущество учтено на счете 07 "Оборудование к установке"?
Официальная позиция, выраженная Минфином России и ФНС России, заключается в том, что право на вычет появляется в момент отражения приобретенного имущества в бухгалтерском учете. Есть судебные акты и работа автора, подтверждающие данную точку зрения.

Подробнее см. документы

Письмо Минфина России от 18.04.2011 N 03-07-11/97
Финансовое ведомство отмечает, что суммы НДС при приобретении оборудования к установке принимаются к вычету в полном объеме после принятия этого оборудования на учет.
Аналогичные выводы содержит:
Письмо Минфина России от 21.06.2007 N 03-07-10/10
Письмо Минфина России от 12.10.2006 N 03-04-11/193

Письмо ФНС России от 22.04.2013 N ЕД-4-3/7543@
Суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении им оборудования к установке, подлежат вычету после его принятия к бухгалтерскому учету на счете 07 "Оборудование к установке" на основании соответствующего счета-фактуры и при наличии первичных документов.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.07.2013 по делу N А44-6401/2012 (Определением ВАС РФ от 06.09.2013 N ВАС-11490/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)
Суд указал: чтобы принять к вычету НДС, предъявленный при приобретении оборудования к установке, необходимо поставить его на учет (счет 07). Вводить оборудование в эксплуатацию и отражать его на счете 01 не требуется.

Постановление ФАС Московского округа от 20.10.2010 N КА-А40/12608-10 по делу N А40-138714/09-90-982
Суд пришел к выводу о том, что Налоговый кодекс РФ не связывает применение налоговых вычетов по приобретенному оборудованию к установке с его оприходованием на каком-либо определенном счете Плана счетов бухгалтерского учета.
Аналогичные выводы содержит:
Постановление ФАС Московского округа от 09.08.2007, 10.08.2007 N КА-А41/7726-07 по делу N А41-К2-1970/07
Постановление ФАС Центрального округа от 09.12.2010 по делу N А35-3874/2010
Постановление ФАС Центрального округа от 09.12.2010 по делу N А35-3875/2010
Постановление ФАС Центрального округа от 09.12.2010 по делу N А35-3876/2010

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.03.2011 по делу N А33-6232/2010
Суд указал, что для вычета НДС важен сам факт оприходования товаров (работ, услуг) в бухгалтерском учете. Счет, на котором они отражены, значения не имеет. Таким образом, право на вычет НДС возникло у общества в том периоде, когда приобретенное оборудование было оприходовано на счете 07 "Оборудование к установке".

Постановление ФАС Уральского округа от 13.10.2011 N Ф09-6357/11 по делу N А50-256/2011
Суд, ссылаясь на Постановление Президиума ВАС РФ от 24.02.2004 N 10865/03, признал правомерным применение налогового вычета после принятия оборудования к учету на счете 07 "Оборудование к установке". Налоговый кодекс РФ не связывает применение вычета с отражением товаров, работ, услуг на каком-либо определенном счете - важен факт их оприходования в соответствии с правилами бухгалтерского учета.
Аналогичные выводы содержит:
Постановление ФАС Поволжского округа от 01.02.2013 по делу N А65-12517/2012

Постановление ФАС Московского округа от 31.10.2008 N КА-А40/8977-08 по делу N А40-4410/08-141-18
Суд отклонил довод налогового органа о том, что отражение товаров на счете 07 "Оборудование к установке" может служить основанием для отказа в вычете. Суд указал, что налоговое законодательство РФ не связывает право налогоплательщика на вычет с отражением товара на конкретном счете.

Календарь бухгалтера

ЧТО ТАКОЕ Путеводители Консультантплюс