Возможный Риск:

Можно ли применять амортизационную премию выборочно (к некоторым основным средствам)?


16.08.2017 Новая версия этого документа бесплатно в КонсультантПлюс

Согласно п. 9 ст. 258 НК РФ налогоплательщик вправе включить в расходы затраты на капитальные вложения в размере не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к 3 - 7 амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением полученных безвозмездно). В расходы также можно включить не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к 3 - 7 амортизационным группам) от суммы затрат, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств. Сумма этих затрат определяется в соответствии со ст. 257 НК РФ. До 01.01.2009 подобные положения содержались в п. 1.1 ст. 259 НК РФ.
По рассматриваемому вопросу есть две точки зрения.
Есть письма Минфина России и УФНС России по г. Москве, согласно которым налогоплательщик вправе применять амортизационную премию только к некоторым группам основных средств.
Однако ранее финансовое ведомство высказывало иное мнение. Амортизационную премию налогоплательщик может либо применять ко всем основным средствам, либо не применять вовсе.
Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Амортизационную премию можно применять выборочно

Письмо Минфина России от 17.11.2006 N 03-03-04/1/779
Указано, что применение амортизационной премии является правом, а не обязанностью налогоплательщика, поэтому он может, например, закрепить в учетной политике положение о том, что амортизационная премия применяется в размере 10 процентов только в отношении производственных объектов основных средств первоначальной стоимостью не менее 1 млн руб.

Письмо УФНС России по г. Москве от 13.08.2012 N 16-15/074032@
В Письме отмечается, что применение амортизационной премии является правом налогоплательщика, а не его обязанностью. Порядок применения амортизационной премии отражается в учетной политике. Таким образом, в случае закрепления в учетной политике порядка применения амортизационной премии только в отношении транспортных средств суммы этой премии можно учесть в расходах.

Позиция 2. Амортизационную премию нельзя применять выборочно

Письмо Минфина России от 13.03.2006 N 03-03-04/1/219
Разъясняется, что порядок списания расходов, указанных в п. 1.1 ст. 259 НК РФ, применяется в отношении всех основных средств организации, которые введены в эксплуатацию в 2006 г., либо вообще не применяется.

Календарь бухгалтера

ЧТО ТАКОЕ Путеводители Консультантплюс