Возможный Риск:

Признается ли амортизируемым имущество, которое временно не используется в деятельности, направленной на получение дохода?


19.07.2017 Новая версия этого документа бесплатно в КонсультантПлюс

Налоговый кодекс РФ признает амортизируемым имущество, которое используется для извлечения дохода (п. 1 ст. 256).
Пунктом 3 ст. 256 НК РФ предусмотрены случаи исключения имущества из состава амортизируемого. К такому имуществу относятся основные средства:

    • переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование;
    • переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев;
    • находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев;
    • зарегистрированные в Российском международном реестре судов суда на период нахождения их в Российском международном реестре судов.

Возникает вопрос: признается ли амортизируемым имущество, которое временно не используется в деятельности, направленной на получение дохода?
Официальная позиция Минфина России, ФНС России и УФНС России по г. Москве заключается в том, что если имущество не используется для извлечения дохода временно (из-за сезонности, простоя, ремонта и т.п.), то начисление амортизации не прекращается. При этом начисленная амортизация учитывается в расходах.
Есть судебные акты, подтверждающие такой подход. Такого же мнения придерживаются и авторы.

Подробнее см. документы

Письмо Минфина России от 25.03.2013 N 03-03-06/2/9224
Ведомство разъясняет, что перечень основных средств, исключаемых из состава амортизируемого имущества, установлен п. 3 ст. 256 НК РФ. Положениями данной нормы не предусмотрено прекращение начисления амортизации при отсутствии дохода от использования имущества в какой-либо промежуток времени.
Таким образом, имущество, самостоятельно исключенное налогоплательщиком из состава амортизируемого по причине прекращения его использования в деятельности, приносящей доход, признается амортизируемым. При этом убыток, полученный при реализации такого имущества, учитывается на основании п. 3 ст. 268 НК РФ.
Аналогичные выводы содержит:
Письмо Минфина России от 28.02.2013 N 03-03-10/5834 (направлено ФНС России для сведения и использования в работе Письмом от 22.05.2013 N ЕД-4-3/9165@)

Письмо Минфина России от 25.01.2011 N 03-03-06/1/24
Разъясняется, что начисление амортизации не прекращается, если имущество временно не используется в производстве по технологическим или экономическим причинам.

Письмо Минфина России от 09.04.2010 N 03-03-06/1/246
Разъясняется, что если основное средство не консервировалось на время приостановления деятельности, то сумма начисленной за время простоя амортизации учитывается в качестве расхода текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции в соответствии с п. 2 ст. 318 НК РФ.
Аналогичные выводы содержит:
Письмо Минфина России от 13.03.2009 N 03-03-06/1/141
Консультация эксперта, 2010

Письмо Минфина России от 27.02.2009 N 03-03-06/1/101
Разъясняется, что в период простоя амортизируемого имущества, который вызван производственной необходимостью, начисление амортизации не прекращается.
Аналогичные выводы содержит:
Письмо Минфина России от 06.05.2005 N 03-03-01-04/1/236
Письмо УФНС России по г. Москве от 20.10.2009 N 16-15/109549

Письмо Минфина России от 06.09.2007 N 03-03-06/1/645
Финансовое ведомство разъяснило, что сумма амортизации, которая начислена за полный месяц в отношении машин и механизмов, занятых в производственном процессе лишь частично (находящихся в простое), может включаться в расходы.

Постановление ФАС Московского округа от 23.07.2012 по делу N А40-65991/11-129-282 (Определением ВАС РФ от 23.11.2012 N ВАС-14779/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)
Суд указал, что налогоплательщик правомерно начислял амортизацию по имуществу, находящемуся во временном простое, который является частью производственного цикла. К подобным простоям относятся, в частности, простой, вызванный ремонтом ОС, либо простой, возникший в силу сезонного характера деятельности организации, а также возникающий в случае, если производственный цикл включает в себя подготовительную фазу.

Постановление ФАС Московского округа от 21.07.2011 N КА-А41/7587-11 по делу N А41-19831/10
По мнению суда, налогоплательщик правомерно включил амортизационные отчисления в состав расходов, несмотря на то что ОС временно не использовалось.
Аналогичные выводы содержит:
Постановление ФАС Поволжского округа от 23.09.2008 по делу N А55-3042/08
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.08.2008 по делу N А56-27963/2007

Постановление ФАС Поволжского округа от 29.04.2010 по делу N А12-15936/2009
Суд установил, что спорные основные средства относятся к сельскохозяйственной технике, которая в силу производственного цикла организации находится во временном простое.
ФАС указал, что расходы в виде амортизации неэксплуатируемого основного средства, находящегося во временном простое, соответствуют критериям п. 1 ст. 252 НК РФ и уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

Постановление ФАС Уральского округа от 06.03.2008 N Ф09-184/08-С3 по делу N А60-1376/07 (Определением ВАС РФ от 14.07.2008 N 8483/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)
Суд указал, что налогоплательщик правомерно отнес на расходы суммы начисленной амортизации, поскольку то, что имущество не используется какое-то время, не означает, что оно впоследствии не будет участвовать в производственной деятельности.

Постановление ФАС Уральского округа от 09.12.2008 N Ф09-9200/08-С3 по делу N А60-5889/08
Суд указал, что неиспользование налогоплательщиком автотранспорта из-за отсутствия в штате водителя не является основанием для исключения его из состава амортизируемого имущества.

Постановление ФАС Уральского округа от 19.03.2008 N Ф09-1562/08-С3 по делу N А76-11630/07 (Определением ВАС РФ от 14.07.2008 N 8962/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)
Суд сделал вывод, что из состава амортизируемого имущества не исключается автотранспорт, который находится на ремонте и временно не используется.
Аналогичные выводы содержит:
Консультация эксперта, 2008

Постановление ФАС Московского округа от 06.09.2007, 13.09.2007 N КА-А40/9170-07 по делу N А40-7149/07-80-28
Суд отклонил довод налогового органа о том, что налогоплательщик не имел права начислять амортизацию по зданию в периоды, когда оно в аренду не сдавалось и доход не приносило. По мнению суда, из п. 1 ст. 256 НК РФ не следует, что имущество постоянно должно использоваться для извлечения дохода.

Постановление ФАС Уральского округа от 11.09.2007 N Ф09-7349/07-С3 по делу N А47-11235/06
Суд указал, что временное приостановление работы нефтяных скважин в рамках осуществления обществом основного вида деятельности обусловлено производственным процессом и является обязательным, экономически обоснованным, так как обусловлено целями сохранения доходов. Таким образом, амортизация по спорным объектам начислена правомерно.

Постановление ФАС Уральского округа от 30.09.2009 N Ф09-7348/09-С3 по делу N А71-13356/2008-А28
Суд указал, что амортизация, начисленная по неэксплуатируемому основному средству (находится на временном простое, который является частью производственного цикла организации), соответствует требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ и уменьшает налоговую базу.
Аналогичные выводы содержит:
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.03.2009 по делу N А56-10179/2008
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.12.2007 по делу N А56-9865/2007
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.03.2007 по делу N А26-12006/2005-25

Консультация эксперта, 2013
Автор приходит к выводу, что в случае временного вывода объекта ОС из эксплуатации налогоплательщик вправе продолжать начислять по нему амортизацию. Вместе с тем автор отмечает, что в данном случае могут возникнуть претензии со стороны налоговых органов.

Консультация эксперта, 2012
Автор приходит к выводу о том, что налогоплательщик вправе начислять амортизацию по основным средствам, не эксплуатируемым в зимние месяцы.

Консультация эксперта, 2005
По мнению автора, при осуществлении деятельности с сезонным характером выполнения работ организация вправе включать в состав расходов для целей налогообложения сумму амортизации, начисленной по амортизируемому имуществу как в периоде оказания услуг, так и в периоде, в котором в связи с сезонным фактором не используются амортизируемые основные средства.

Тематический выпуск: Практика применения части второй НК РФ: налог на прибыль, НДС, ЕСН, НДФЛ, налог на имущество ("Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 10)
Автор считает, что если имущество не используется для извлечения дохода по какому-то основанию (или, например, переведено на консервацию на два месяца), то амортизацию по нему нужно продолжать начислять и, соответственно, учитывать эти суммы в составе расходов. Однако это возможно, если приостановка использования имущества носит временный характер, т.е. предприятие собирается в дальнейшем продолжать использовать его в своей деятельности.

Консультация эксперта, 2007
Автор делает вывод, что налогоплательщик вправе начислять амортизацию по временно не используемому имуществу, если оно не передано в безвозмездное пользование, не переведено на консервацию и не находится на реконструкции и модернизации.

Консультация эксперта, 2006
Автор считает, что организация может учесть амортизационные расходы по грузовым автомашинам как в периоде получения доходов, связанных с их использованием (когда машины работают), так и в периоде, когда машины простаивают по объективным причинам (отсутствие заказов). Это возможно лишь в том случае, если осуществляемая деятельность, в которой используются эти автомобили, не приостанавливается и в целом направлена на получение доходов.

Календарь бухгалтера

ЧТО ТАКОЕ Путеводители Консультантплюс