Возможный Риск:

Можно ли не облагать НДС раздачу рекламной продукции, цена которой свыше 100 руб.?


16.08.2017 Новая версия этого документа бесплатно в КонсультантПлюс

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ реализация товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории РФ облагается НДС. Передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе также признаются реализацией товаров (работ, услуг).
При этом в силу пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ не облагается НДС передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, затраты на которые включаются в расходы (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций.
Передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб., не облагается НДС (пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ).
По данному вопросу существует три точки зрения.
В Постановлении Пленума ВАС РФ указано, что передача товаров (работ, услуг) в рекламных целях подлежит налогообложению на основании пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ, если расходы на приобретение (создание) единицы товаров (работ, услуг) превышают 100 руб. Есть разъяснения Минфина России, УФНС России по г. Москве, судебные акты и работы авторов с аналогичным выводом.
Вторая точка зрения, также представленная в указанном Постановлении Пленума ВАС РФ, заключается в том, что не является объектом налогообложения по НДС распространение налогоплательщиком рекламных материалов в рамках деятельности по продвижению на рынке производимых и (или) реализуемых им товаров (работ, услуг) в целях увеличения объема продаж, если эти рекламные материалы не отвечают признакам товара. Минфин России рекомендовал руководствоваться данной позицией Пленума ВАС РФ при решении вопроса о применении НДС в отношении распространяемых рекламных материалов.
Также имеются судебные акты и работы авторов, в которых говорится о том, что раздача рекламной продукции не облагается НДС, если расходы по ее приобретению учитываются при налогообложении прибыли.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Передача товаров (работ, услуг) в рекламных целях облагается НДС, если расходы на приобретение (создание) единицы товаров (работ, услуг) превышают 100 руб.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость"
В п. 12 Постановления указано, что в случае передачи товаров (работ, услуг) в рекламных целях такие операции подлежат налогообложению на основании пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ, если расходы на приобретение (создание) единицы товаров (работ, услуг) превышают 100 руб.

Письмо Минфина России от 04.06.2013 N 03-03-06/2/20320
Финансовое ведомство рассмотрело следующую ситуацию: организация в целях привлечения клиентов в рамках рекламной акции раздает посетителям (потенциальным клиентам) в своих офисах подарки и сувениры со своей символикой при оказании им информационно-консультационных услуг.
Минфин России разъяснил, что передача организацией своим клиентам подарков является объектом налогообложения по НДС (п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 39 НК РФ). При этом предоставление в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) которых не превышают 100 руб., не облагается НДС на основании пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ.

Письмо Минфина России от 25.10.2010 N 03-07-11/424
Ведомство разъясняет, что на основании п. 3 ст. 38, п. 1 ст. 39 и пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ передача в рекламных целях каталогов, содержащих информацию о товарах, облагается НДС. При этом передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) которых не превышают 100 руб., не облагается НДС на основании пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ.

Позиция 2. Не является объектом налогообложения по НДС распространение налогоплательщиком рекламных материалов в рамках деятельности по продвижению на рынке производимых и (или) реализуемых им товаров (работ, услуг) в целях увеличения объема продаж, если эти рекламные материалы не отвечают признакам товара

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость"
Пленум ВАС РФ в п. 12 Постановления указал следующее. Не может рассматриваться в качестве операции, формирующей самостоятельный объект налогообложения по НДС, распространение рекламных материалов, являющееся частью деятельности налогоплательщика по продвижению на рынке производимых и (или) реализуемых им товаров (работ, услуг) в целях увеличения объема продаж, если эти рекламные материалы не отвечают признакам товара, т.е. имущества, предназначенного для реализации в собственном качестве.

Письмо Минфина России от 19.09.2014 N 03-07-11/46938
Министерство рекомендовало при решении вопроса о применении НДС в отношении распространяемых организацией рекламных материалов руководствоваться п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33. В соответствии с указанным пунктом не может рассматриваться в качестве операции, формирующей самостоятельный объект налогообложения по НДС, распространение рекламных материалов, являющееся частью деятельности налогоплательщика по продвижению на рынке производимых и (или) реализуемых им товаров (работ, услуг) в целях увеличения объема продаж, если эти рекламные материалы не отвечают признакам товара, т.е. имущества, предназначенного для реализации в собственном качестве.

Позиция 3. Передача товаров в рекламных целях не облагается НДС, если расходы на их приобретение учитываются при налогообложении прибыли

Постановление ФАС Московского округа от 23.03.2012 по делу N А40-47825/11-116-132
Суд установил, что раздача рекламной продукции производилась для собственных нужд, поскольку была направлена на увеличение экономических показателей вследствие повышения интереса к продукции. При этом налогоплательщик учитывал стоимость материалов в расходах по налогу на прибыль. Таким образом, согласно пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ при распространении рекламной продукции объект налогообложения по НДС отсутствовал.
Аналогичные выводы содержит:
Постановление ФАС Московского округа от 08.11.2011 по делу N А40-560/11-99-3

Постановление ФАС Московского округа от 06.10.2009 N КА-А40/10351-09 по делу N А40-84804/08-141-399
Суд пришел к выводу, что передача товаров в рекламных целях не облагается НДС, поскольку их стоимость включалась в общую цену товаров, а затраты общества на рекламу списывались в расходы.
Аналогичные выводы содержит:
Постановление ФАС Московского округа от 22.06.2009 N КА-А40/5426-09 по делу N А40-41784/08-98-123

Статья: Стимулирующая лотерея в торговле (Начало) (Козырева С.Н.) ("Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", 2008, N 3)
Автор приходит к выводу, что если расходы на приобретение рекламной продукции учитываются при налогообложении прибыли, то при ее раздаче объекта по НДС не возникает.

Календарь бухгалтера

ЧТО ТАКОЕ Путеводители Консультантплюс