Возможный Риск:

Является ли нарушением, если заявление об увольнении написано не от руки, а напечатано на компьютере?


16.08.2017 Новая версия этого документа бесплатно в КонсультантПлюс

Заявление о прекращении трудового договора по инициативе работника может быть написано как от руки, так и напечатано на компьютере.

Работник может подать заявление об увольнении, оформив его как на бланке, так и написав в произвольной форме, поскольку Трудовой кодекс РФ не устанавливает обязательности использования того или иного вида заявления (Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 394-О-О). В то же время в случае спора собственноручно написанное работником заявление может оказаться более весомым доказательством, нежели составленное с помощью технических средств. Заявление является актом волеизъявления работника о расторжении договора (пп. "а" п. 22 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2)). Соответственно, чем меньше сомнений будет вызывать у суда подлинность такого заявления, тем меньше шансов, что суд восстановит работника на работе.

Календарь бухгалтера

ЧТО ТАКОЕ Путеводители Консультантплюс