Ситуация из практики:

Как облагаются страховыми взносами компенсации за неиспользованный отпуск?


19.07.2017 Новая версия этого документа бесплатно в КонсультантПлюс

В некоторых случаях трудовое законодательство допускает замену не использованных работником дней отпуска денежной компенсацией. К ним относятся:

  • - замена по письменному заявлению работника части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней (ч. 1 ст. 126 ТК РФ);
  • - замена всех неиспользованных отпусков при увольнении работника (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).
    Компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника облагаются страховыми взносами, поскольку на них не распространяется освобождение, предусмотренное п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ (пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 данного Закона).

Компенсация за неиспользованный отпуск не всегда связана с увольнением сотрудника. Так, по письменному заявлению работника часть его ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ). Данная выплата с 1 января 2011 г. облагается страховыми взносами. Это прямо предусмотрено пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, который исключает данный вид компенсации из перечня необлагаемых выплат.

Отметим, что до 2011 г. вопрос обложения страховыми взносами оплаты части ежегодного отпуска свыше 28 календарных дней был спорным.

Чиновники Минздравсоцразвития России поясняли следующее. Выплата сотруднику компенсации взамен предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска предусмотрена Трудовым кодексом РФ. Следовательно, она осуществляется в силу закона и потому объектом обложения взносами не является (Письмо Минздравсоцразвития России от 19.05.2010 N 1239-19).

Некоторые судьи придерживаются такого же мнения (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.12.2011 N А05-5057/2011 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 29.03.2012 N ВАС-3620/12)).

В то же время ФАС Дальневосточного округа не согласился с позицией Минздравсоцразвития России, приведенной в Письме от 19.05.2010 N 1239-19. Суд не признал данную выплату компенсацией по смыслу ст. 164 ТК РФ, поскольку она не возмещает конкретных затрат работников. Следовательно, в 2010 г. денежная компенсация взамен части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, облагалась страховыми взносами (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 03.04.2013 N Ф03-1033/2013).

Иногда работодатели выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск, в случаях когда законодательство этого не требует. Такие компенсации облагаются страховыми взносами на общих основаниях.

Календарь бухгалтера

ЧТО ТАКОЕ Путеводители Консультантплюс