Ситуация из практики:

Облагается ли страховыми взносами на страхование от производственного травматизма компенсация за неиспользованный отпуск (в том числе при увольнении)?


16.08.2017 Новая версия этого документа бесплатно в КонсультантПлюс

Компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника облагаются взносами на страхование от производственного травматизма согласно абз. 6 пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ.

Отметим, что компенсация за отпуск, не связанный с увольнением, также облагается страховыми взносами (абз. 13 пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ). Это прямо предусмотрено абз. 10 пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ, который исключает данный вид компенсации из перечня необлагаемых.

На это также указывают и контролирующие органы (Письмо ФСС РФ от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985).
Напомним, что до 2011 г., если работодатель компенсировал сотруднику неиспользованную часть отпуска, положенного ему сверх 28 календарных дней, на эту сумму также нужно было начислить страховые взносы.

Ведь данная выплата - это часть оплаты труда работника (ст. 129 ТК РФ). Следовательно, она облагалась взносами на страхование от производственного травматизма (п. 3 ст. 22 Закона N 125-ФЗ, п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 02.10.2006 N Ф04-6179/2006(26651-А27-25)).

Однако когда такая компенсация выплачивалась при увольнении сотрудника в порядке ст. 127 ТК РФ, то страховыми взносами она не облагалась на основании п. 1 Перечня необлагаемых выплат.

Календарь бухгалтера

ЧТО ТАКОЕ Путеводители Консультантплюс