Шаг 3. В какой срок нужно рассчитаться с увольняемым работником?


19.07.2017 Новая версия этого документа бесплатно в КонсультантПлюс

Окончательный расчет с работником должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы (ст. 140 ТК РФ). В этот день вы должны выплатить все причитающиеся ему суммы, например:

    • зарплату и премии, начисленные за отработанный период;
    • компенсацию за неиспользованный отпуск;
    • другие компенсации, если они предусмотрены законом, трудовым или коллективным договором, локальным нормативным актом (ЛНА) организации либо соглашением о расторжении трудового договора (выходное пособие).

 

Выплаты производятся на основании записки-расчета (форма N Т-61).

Нельзя не выплачивать работнику полагающиеся ему деньги лишь потому, что он не подписал обходной лист или не вернул числящееся за ним имущество организации.

 

Форма: Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении). Увольнение по инициативе работника. Унифицированная форма N Т-61 (образец заполнения)

Календарь бухгалтера