Ситуация из практики:

Распространяется ли порядок выдачи копий документов на уволенных работников?


16.08.2017 Новая версия этого документа бесплатно в КонсультантПлюс

Общий порядок выдачи работникам копий документов, установленный ст. 62 ТК РФ, распространяется на всех работников вне зависимости от статуса (уволенный или работающий).

В Трудовом кодексе РФ понятие "работник" применяется в отношении лиц, которые как состоят в трудовых отношениях с работодателем, так и прекратили их (ч. 6 ст. 84.1, ч. 2 ст. 391, ст. 392 ТК РФ).

Существуют также примеры судебных решений, в которых указано на незаконность бездействия работодателя по невыдаче уволенному работнику документов, связанных с работой, в трехдневный срок со дня подачи соответствующего заявления (см. Определение Санкт-Петербургского городского суда от 27.09.2010 N 33-13272/2010, Определение Московского городского суда от 26.08.2010 по делу N 33-27002).

Календарь бухгалтера

ЧТО ТАКОЕ Путеводители Консультантплюс