Ситуация из практики:

Можно ли предоставить физическому лицу стандартный вычет, если отсутствует заявление на вычет или документы, подтверждающие право на него?


13.12.2017 Новая версия этого документа бесплатно в КонсультантПлюс

Если заявления от физического лица на получение стандартного вычета и документов, подтверждающих право на него, у налогового агента нет, то он не вправе предоставлять вычет. А в случае его предоставления налогового агента могут оштрафовать по ст. 123 НК РФ, а также начислить пени. Кроме того, налоговому агенту будет предложено удержать недоимку по НДФЛ с физического лица.
Это подтверждает и судебная практика (Постановления ФАС Уральского округа от 11.11.2009 N Ф09-8703/09-С2, ФАС Западно-Сибирского округа от 05.12.2006 N Ф04-7924/2006(28822-А46-27), от 27.07.2006 N Ф04-4697/2006(24695-А46-27)).
Однако в некоторых случаях судьи считают, что если налоговому агенту предъявлены документы, подтверждающие право налогоплательщика на вычеты, то вычет можно предоставить и без соответствующего заявления (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.06.2006 N А78-5657/05-С2-12/489-Ф02-2197/06-С1).
На наш взгляд, лучше все-таки не рисковать и предоставлять стандартные вычеты только при получении от налогоплательщика и заявления, и подтверждающих вычет документов.
Тем более что каждый год требовать от работника заявления на стандартные вычеты нет необходимости. Достаточно получить одно заявление. Оно и будет основанием для предоставления вычетов в течение нескольких лет. При условии, конечно, если у налогоплательщика не изменятся обстоятельства получения стандартных вычетов (Письмо Минфина России от 08.08.2011 N 03-04-05/1-551).

Календарь бухгалтера

ЧТО ТАКОЕ Путеводители Консультантплюс