Ситуация из практики:

Предоставление стандартного налогового вычета в ситуации, когда заявление на вычет подано не в первом месяце налогового периода.


13.12.2017 Новая версия этого документа бесплатно в КонсультантПлюс

По общему правилу стандартный вычет предоставляется налогоплательщику на основании его заявления (п. 3 ст. 218 НК РФ).
Налогоплательщики не всегда подают такие заявления в первый месяц налогового периода. Обычно на практике они делают это позже - в феврале, марте, середине года и т.д.
Должен ли налоговый агент в этих случаях предоставлять стандартные налоговые вычеты за каждый месяц налогового периода, включая месяцы до подачи заявления? Или же вычет предоставляется с месяца, в котором заявление было подано?
По мнению Минфина России, изложенному в Письме от 18.04.2012 N 03-04-06/8-118 (п. 1), правильным является первый вариант. Финансовое ведомство указало, что независимо от того, в каком месяце сотрудник подал заявление (с подтверждающими документами), налоговый агент вправе предоставить ему стандартные вычеты с начала года.

Календарь бухгалтера

ЧТО ТАКОЕ Путеводители Консультантплюс