Какие ошибки в счете-фактуре препятствуют вычету НДС?

16.08.2017 Новая версия этого документа бесплатно в КонсультантПлюс

Есть пять видов ошибок в счетах-фактурах, при наличии которых налоговые органы могут отказать покупателю в вычете НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ).

  1. Ошибки, не позволяющие определить, кто именно является продавцом или покупателем (пп. 2 п. 5, пп. 2 п. 5.1 ст. 169 НК РФ).
    Это могут быть ошибки в наименовании, адресе, ИНН продавца или покупателя. При этом не препятствуют вычету НДС такие опечатки в наименованиях, как (Письмо Минфина от 02.05.2012 N 03-07-11/130):
    • замена заглавных букв строчными и наоборот;
    • отсутствие кавычек;
    • указание лишних символов (тире, точек, кавычек, запятых).

    Если продавец или покупатель являются крупнейшими налогоплательщиками, в счете-фактуре может быть указан их КПП, присвоенный как при постановке на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика, так при постановке на учет по месту нахождения (Письмо Минфина от 14.05.2007 N 03-01-10/4-96).

  2. Ошибки, не позволяющие определить, какой именно товар (услуга) приобретен (пп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ).
    То есть когда наименование товаров (работ, услуг) указано неправильно. Например, в графе 1 написано "Колбаса докторская" (вареная), а была отгружена колбаса "Финская" (варено-копченая).
  3. Ошибки, не позволяющие определить, сколько стоят товары (работы, услуги) или какая сумма предоплаты была получена (в авансовом счете-фактуре) (пп. 8 п. 5, пп. 5 п. 5.1 ст. 169 НК РФ).
    Проблема возможна при неправильном указании:

    К таким ошибкам относятся и арифметические ошибки в расчете стоимости товаров (работ, услуг), когда при перемножении показателей граф 3 и 4 не получается показатель графы 5 (Письмо Минфина от 18.09.2014 N 03-07-09/46708).

  4. Ошибки, не позволяющие определить ставку НДС (пп. 10 п. 5, пп. 6 п. 5.1 ст. 169 НК РФ).
    Например, указана ставка 10%, а НДС исчислен по ставке 18%, либо по товарам, облагаемым по ставке 0%, указана ставка 18%.
  5. Ошибки, не позволяющие определить сумму налога (пп. 11 п. 5, пп. 7 п. 5.1 ст. 169 НК РФ, Письмо Минфина от 18.09.2014 N 03-07-09/46708). Это возможно, например, если показатель графы 8:
    • или отсутствует, хотя в графе 7 указана ставка 10 или 18%;
    • или не получается при перемножении показателей граф 5 и 7.

    Ошибки в остальных показателях счета-фактуры не препятствуют вычету НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ).

img1

Еще по теме:

Развернуть содержание

Ошибки и неточности – нередкое для бухгалтерского учета явление. Одними из наиболее распространенных являются ошибки в оформлении счетов-фактур по НДС. Налоговое законодательство по-разному классифицирует подобные неточности, выделяя ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие вычету, и ошибки в счете-фактуре, препятствующие вычету НДС.

 

Помимо норм действующего налогового законодательства (ст.169 НК РФ, постановление

Правительства № 1137 от 26 декабря 2011 г.), существуют многочисленные ведомственные разъяснения и письма Минфина РФ, регулирующие вопросы необходимости исправления ошибок, допущенных при выписке счетов-фактур. Нередко последней инстанцией, призванной урегулировать споры между плательщиками и налоговыми органами, является суд.

 

Общий подход к внесению исправлений в счета-фактуры основан на том, что во избежание отказа в вычете НДС, счет-фактура подлежит корректировке, если в его оформлении присутствуют существенные ошибки. Существенные ошибки в счет-фактуре – это ошибки, которые не позволяют определить:

  • покупателя или продавца товара;
  • наименование товаров;
  • их стоимость или сумму полученной предоплаты (по авансовым платежам);
  • применяемую ставку НДС.

 

Не являются существенными мелкие недочеты в оформлении счетов-фактур (строчные буквы вместо заглавных в наименованиях продавца или покупателя, отсутствие кавычек и т.п.)

 

Ошибка в КПП в счет-фактуре не мешает идентифицировать продавца, но согласно письма Минфина от 04.03.2013 г. № 03-07-09/6404 требует исправления, поэтому для плательщика НДС более безопасным будет получение счет-фактуры с корректными данными. Исключением, согласно письма того же Минфина от 05.09.2014 г. № 03-07-09/44671, не препятствует вычету по НДС указание в счете-фактуре филиала КПП головного предприятия.

Календарь бухгалтера