Ситуация из практики:

Является ли ошибкой указание в счете-фактуре (корректировочном счете-фактуре) дополнительных реквизитов?


16.08.2017 Новая версия этого документа бесплатно в КонсультантПлюс

Налоговые органы не вправе предъявлять к счетам-фактурам (в том числе корректировочным) дополнительные требования, кроме указанных в п. п. 5 (5.2) и 6 ст. 169 НК РФ. Следовательно, они не могут отказывать в налоговых вычетах на основании того, что такие требования не выполнены (абз. 3 п. 2 ст. 169 НК РФ).
В заключение отметим, что, если вы укажете в счете-фактуре (корректировочном счете-фактуре) дополнительные реквизиты, это не будет ошибкой и не воспрепятствует применению вычета (Письма Минфина России от 30.10.2012 N 03-07-09/146, от 15.08.2012 N 03-07-09/118, от 08.08.2012 N 03-07-15/102, от 27.07.2012 N 03-07-09/93, от 19.07.2012 N 03-07-11/140, от 19.07.2012 N 03-07-11/141, от 02.05.2012 N 03-07-09/45, от 09.02.2012 N 03-07-15/17 (доведено до сведения налогоплательщиков и налоговых органов Письмом ФНС России от 12.03.2012 N ЕД-4-3/4061@), ФНС России от 25.03.2013 N ЕД-4-3/5170, от 23.08.2012 N АС-4-3/13968@, от 26.01.2012 N ЕД-4-3/1193). В частности, вы можете в дополнение к обязательным реквизитам:

  • - ввести в таблицу счета-фактуры дополнительные графы (Письмо ФНС России от 18.07.2012 N ЕД-4-3/11915@);
  • - указать должность уполномоченного лица, подписавшего счет-фактуру (Письма Минфина России от 10.04.2013 N 03-07-09/11863, от 23.04.2012 N 03-07-09/39);
  • - в корректировочном счете-фактуре указать наименование и (или) адрес продавца (покупателя), действовавшие (применявшиеся) до даты его составления (Письмо Минфина России от 04.09.2012 N 03-07-08/264).

Счет-фактура (корректировочный счет-фактура) может выставляться на бумажном носителе и (или) в электронной форме (абз. 2 п. 1 ст. 169 НК РФ). Подчеркнем, что в Формате счета-фактуры в электронной форме, утвержденном Приказом ФНС России от 05.03.2012 N ММВ-7-6/138@, предусмотрена возможность его дополнения отдельными реквизитами (сведениями), отражаемыми как построчно, так и в табличной части. На это обратила внимание ФНС России в Письме от 17.06.2013 N ЕД-4-3/10769.

Календарь бухгалтера

ЧТО ТАКОЕ Путеводители Консультантплюс