Ситуация из практики:

Признается ли мать единственным родителем, если отцовство юридически не установлено?


19.07.2017 Новая версия этого документа бесплатно в КонсультантПлюс

Когда отцовство ребенка не установлено, а сведения об отце в свидетельстве о рождении указаны со слов матери, мать ребенка признается единственным родителем. Это подтверждается справкой о рождении ребенка по форме N 25, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274, а также документом об отсутствии у матери ребенка зарегистрированного брака (Письмо Минфина России от 02.04.2012 N 03-04-05/3-413).

Рассмотрим, какой документ в данном случае подтверждает отсутствие зарегистрированного брака.
Полагаем, что, если одинокая мать никогда не состояла в браке, таким документом может быть паспорт гражданина РФ, в котором в разделе "Семейное положение" нет отметки о регистрации брака (см. также п. 26 раздела "Налоговые агенты" Письма УМНС России по г. Москве от 23.12.2002 N 27-08н/62778).
Если одинокая мать прежде была замужем, подтвердить отсутствие брака в настоящем времени помимо паспорта могут, например, следующие документы:

    • свидетельство о расторжении брака (ст. 38 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", Письмо Минфина России от 21.11.2007 N 03-04-07-01/222);
    • вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака (ст. 31 Закона N 143-ФЗ);
    • свидетельство о смерти супруга (ст. 68 Закона N 143-ФЗ).

Заметим, что указанные документы предъявляются работодателю однократно. Требовать от работника (одинокой матери) их ежегодного представления не следует, если изменений в ранее сообщенных сведениях не произошло (Письмо Минфина России от 23.05.2012 N 03-04-05/1-657).
Наличие статуса "одинокий родитель" дает матери ребенка право получать удвоенный налоговый вычет. Он предоставляется до месяца установления отцовства включительно или до наступления иных обстоятельств, предусмотренных пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ (Письма Минфина России от 19.08.2011 N 03-04-05/5-579, от 06.05.2011 N 03-04-05/1-337, от 12.08.2010 N 03-04-05/5-449).
По мнению Минфина России, подтверждением тому, что мать является единственным родителем, может также служить другой документ, выданный органами регистрации актов гражданского состояния и означающий, что сведения об отце ребенка внесены на основании заявления матери. Это объясняется тем, что до 1999 г. справка по форме N 25 еще не выдавалась (Письмо Минфина России от 03.12.2009 N 03-04-05-01/852).
Мать будет признана единственным родителем и в том случае, если по ее желанию сведения об отце в запись акта о рождении ребенка не внесены (Письма Минфина России от 01.09.2010 N 03-04-05/5-516, от 03.12.2009 N 03-04-05-01/852, от 24.07.2009 N 03-04-05-01/588).
Аналогичной позиции придерживаются и специалисты ФНС России (Письма от 17.09.2009 N ШС-22-3/721, от 15.05.2009 N 3-5-03/592@, от 13.04.2009 N 3-5-04/431@). Однако ранее налоговые органы полагали, что в таких случаях нельзя однозначно считать мать ребенка единственным родителем. При этом они не разъясняли, как поступить в данной ситуации, ссылаясь на то, что применять термин "единственный родитель" должны компетентные государственные органы - Минюст России и Минздравсоцразвития России (Письмо ФНС России от 31.03.2009 N 3-5-04/350@).

Календарь бухгалтера

ЧТО ТАКОЕ Путеводители Консультантплюс