Когда нужно вести раздельный учет «входного» НДС?

19.07.2017 Новая версия этого документа бесплатно в КонсультантПлюс

Раздельный учет "входного" НДС надо вести, когда компания исчисляет НДС по ставкам 18 или 10% и вместе с тем у нее есть хотя бы одна из следующих операций (п. 4 ст. 149, п. 10 ст. 165, п. 4 ст. 170 НК РФ, Письмо Минфина от 05.02.2016 N 03-07-14/5857):

  • или операции, не облагаемые НДС по ст. 149 НК РФ, в частности предоставляет займы, продает или передает в оплату поставщикам векселя третьих лиц (Письма Минфина от 21.03.2011 N 03-02-07/1-79, от 29.11.2010 N 03-07-11/460);
  • или операции, по которым уплачивается ЕНВД;
  • или продажа товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 N 1407/11);
  • или продажа товаров (работ, услуг) на экспорт (Письмо ФНС от 31.10.2014 N ГД-4-3/22600).

При отсутствии раздельного учета "входного" НДС такая компания не сможет принимать к вычету "входной" НДС по товарам (работам, услугам), которые используются одновременно:

  • для облагаемых и для не облагаемых НДС операций (Письмо Минфина от 11.01.2007 N 03-07-15/02);
  • для экспортных операций и для операций на внутреннем рынке.

Не надо вести раздельный учет, если компания исчисляет НДС по ставкам 18 или 10% и вместе с тем получает не облагаемые НДС доходы, не связанные с реализацией, например (Письма Минфина от 18.08.2014 N 03-07-05/41205, от 17.05.2012 N 03-07-11/145):

  • проценты по договору банковского вклада или счета;
  • проценты по ценным бумагам (в т.ч. векселям);
  • дивиденды;
  • санкции за нарушение договоров (неустойки).

Можно не вести раздельный учет НДС, если вы применяете "правило 5 процентов". При этом нужно вести раздельный учет расходов по облагаемым и необлагаемым операциям.

Календарь бухгалтера