Возможный Риск:

Есть ли риск принимать к вычету НДС по счету-фактуре, который поставщик выставил несвоевременно?


16.08.2017 Новая версия этого документа бесплатно в КонсультантПлюс

Налоговые инспекции в некоторых случаях отказывают налогоплательщикам в вычете НДС в связи с тем, что счет-фактура выставлен поставщиком (исполнителем) вне установленного срока: до отгрузки (получения предоплаты) либо в более поздние сроки, чем предусмотрено п. 3 ст. 168 НК РФ.

Такого же мнения придерживается и Минфин России (Письма от 09.11.2011 N 03-07-09/39, от 17.02.2011 N 03-07-08/44, от 26.08.2010 N 03-07-11/370, от 30.06.2008 N 03-07-08/159). Финансовое ведомство мотивирует свою позицию тем, что в счете-фактуре указывается дата его выписки (пп. 1 п. 5 ст. 169 НК РФ). По мнению чиновников, в случае нарушения пятидневного срока выставления счета-фактуры данное требование п. 5 ст. 169 НК РФ будет не выполнено. В силу этого счет-фактура не будет являться основанием для вычета согласно п. 2 ст. 169 НК РФ.

В то же время согласно абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ налоговые органы вправе отказать покупателю в вычете НДС, только если выявленные нарушения в оформлении счета-фактуры не позволяют идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, налоговую ставку и сумму НДС. Таким образом, нарушение срока выставления счета-фактуры не относится к возможным причинам отказа покупателю в вычете сумм НДС. Этот вывод поддерживают и суды (Постановление ФАС Московского округа от 23.12.2011 N А40-142945/10-118-831).

Календарь бухгалтера

ЧТО ТАКОЕ Путеводители Консультантплюс