Кому и в каком размере предоставляется вычет на ребенка по НДФЛ?

16.08.2017 Новая версия этого документа бесплатно в КонсультантПлюс

Стандартный вычет по НДФЛ можно предоставить работнику (в т.ч. внешнему совместителю), который является налоговым резидентом РФ. Вычет предоставляется на каждого находящегося у него на обеспечении ребенка (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, Письмо Минфина от 30.06.2014 N 03-04-05/31345):

  • до 18 лет;
  • с 18 до 24 лет, учащегося очно в РФ либо за рубежом (школьника, студента, курсанта, интерна, аспиранта, ординатора, слушателя в военном учебном заведении), в т.ч. при платном обучении (Письма Минфина от 15.03.2016 N 03-04-05/14139, от 02.10.2015 N 03-04-05/56445, от 09.02.2012 N 03-04-06/5-28, от 16.12.2011 N 03-04-05/8-1051, УФНС по Москве от 17.04.2009 N 20-15/3/037522@).
    Размер вычета и код, по которому вычет указывается в справке 2-НДФЛ, зависят от того, кому предоставляется вычет.

Размер и код вычета на ребенка, предоставляемого родителю или усыновителю

На кого предоставлен вычет

(пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ)

Кому предоставлен вычет (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ)

Родителю, супруге (супругу) родителя, усыновителю

Единственному родителю, усыновителю

Родителю, когда второй родитель отказался от вычета

Код в справке 2-НДФЛ

Сумма вычета

Код в справке 2-НДФЛ

Сумма вычета

Код в справке 2-НДФЛ

Сумма вычета

На первого ребенка

114

1400

118

2800

122

2800

На второго ребенка

115

119

123

На третьего и следующего ребенка

116

3000

120

6000

124

6000

На ребенка-инвалида и на ребенка в возрасте с 18 до 24 лет, учащегося очно, если он инвалид I или II группы (Письма Минфина от 17.03.2016 N 03-04-05/14853, от 02.02.2016 N 03-04-05/4977, от 02.02.2016 N 03-04-05/4973)

117

12 000

121

24 000

125

24 000

Размер и код вычета на ребенка, предоставляемого опекуну, попечителю или приемному родителю

На кого предоставлен вычет

(пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ)

Кому предоставлен вычет (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ)

Опекуну, попечителю, приемному родителю, супруге (супругу) приемного родителя

Единственному опекуну, попечителю, приемному родителю

Приемному родителю, когда второй приемный родитель отказался от вычета

Код в справке 2-НДФЛ

Сумма вычета

Код в справке 2-НДФЛ

Сумма вычета

Код в справке 2-НДФЛ

Сумма вычета

На первого ребенка

114

1400

118

2800

122

2800

На второго ребенка

115

119

123

На третьего и следующего ребенка

116

3000

120

6000

124

6000

На ребенка-инвалида и на ребенка в возрасте с 18 до 24 лет, учащегося очно, если он инвалид I или II группы

117

6000

121

12 000

125

12 000

Очередность рождения детей определяется по датам рождения. При этом учитываются и те дети, вычет на которых не предоставляется, например потому что ребенку исполнилось 18 лет и он не учится (Письмо Минфина от 16.12.2011 N 03-04-05/8-1051).
Вычет предоставляется только работнику - резиденту РФ по всем доходам (кроме дивидендов), облагаемым НДФЛ по ставке 13%, т.ч. зарплате, премиям, отпускным, матпомощи, пособиям по временной нетрудоспособности (п. 3 ст. 210 НК РФ, Письма Минфина от 17.02.2016 N 03-04-05/8718, УФНС по г. Москве от 20.10.2015 N 20-15/110438). Вычет предоставляется до того месяца, в котором такой доход работника (без учета дивидендов), исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысит 350 000 руб (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Доходами, полученными в текущем году, признаются (пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 223 НК РФ):

  • зарплата, начисленная за текущий год, независимо от даты ее выплаты. Зарплата за декабрь прошлого года, выплаченная в январе текущего года, признается доходом прошлого года (Письмо ФНС от 03.02.2012 N ЕД-4-3/1692@);
  • любые прочие выплаты, в т.ч. отпускные, премии, матпомощь, пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные в текущем году, независимо от того, за какой период они выплачены. В частности, отпускные за декабрь прошлого и январь текущего года, выплаченные в декабре прошлого года, признаются доходом прошлого года, а премия за прошлый год, выплаченная в феврале текущего года, - доходом текущего года (Письма ФНС от 24.10.2013 N БС-4-11/19079О, от 26.03.2013 N ЕД-4-3/5209, Минфина от 06.06.2012 N 03-04-08/8-139, от 12.11.2007 N 03-04-06-01/383).

Предоставляя вычет работнику, принятому на работу не с начала года, вам надо учитывать его доходы, полученные по предыдущему месту работы, если в отношении этих доходов ему предоставлялся вычет (по справке 2-НДФЛ предыдущего работодателя) (п. 3 ст. 218, п. 3 ст. 230 НК РФ).

Пример. Расчет предельной суммы дохода для предоставления "детского" вычета

В мае в ООО "Натали" пришел новый работник, имеющий несовершеннолетнего ребенка. Согласно справке 2-НДФЛ с предыдущего места работы с января по апрель его доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, в отношении которых предоставлялся "детский" вычет, составили 308 000 руб. ООО "Натали" начислило ему в мае 50 000 руб. Таким образом, у ООО "Натали" нет оснований для предоставления работнику "детского" вычета с мая по декабрь, т.к. в мае его доходы с начала года составили 358 000 руб. (308 000 руб. + 50 000 руб.), т.е. превысили 350 000 руб.

Вам не надо проверять ни одно из условий:

    • проживает ли работник вместе с ребенком;
    • участвует ли работник в обеспечении ребенка;
    • состоит ли работник - родитель ребенка в браке со вторым родителем;
    • получает ли работник вычет на ребенка у других работодателей.

Еще по теме:

Развернуть содержание

Налоговое законодательство в качестве одной из предоставляемых льгот определяет размеры стандартных, имущественных, профессиональных и социальных вычетов. Налоговый вычет – это установленная законом сумма, на которую плательщик НДФЛ имеет право уменьшить налоговую базу. Основанием для получения налогового вычета могут быть: профессиональная деятельность, фактически понесенные расходы определенных видов, отнесение к категории инвалидов, участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и т.д. Право на стандартные вычеты имеют, в том числе, граждане, на иждивении которых находятся дети. Стандартные вычеты на детей предоставляются работающим гражданам, имеющим детей возрастом до 18 лет. При поступлении ребенка на очную форму обучения родители имеют право на предоставление налогового вычета на детей до достижения им возраста 24 лет. При этом налоговый вычет предоставляется не по факту возраста, а по факту обучения. Стандартный вычет не предоставляется со следующего месяца после прекращения ребенком обучения (независимо от того, исполнилось ему на тот момент 24 года или нет).  

Сумма налоговых вычетов на детей

Какие вычеты на детей предусмотрены действующим законодательством? Перечень и размеры данных вычетов содержатся в статье 218 НК РФ. Размер налогового вычета на ребенка зависит, прежде всего, от количества детей в семье, а также ряда других обстоятельств (инвалидность ребенка, очное обучение). 

Налоговый вычет на ребенка  предоставляется одновременно и отцу, и матери (усыновителям, опекунам, попечителям). Право на получение вычета в дойном размере имеет родитель (лицо, его заменяющее), если он является единственным родителем.  При вступлении родителя в брак он получает право на одинарный вычет. Законодательство допускает, что налоговый вычет может предоставляться в двойном размере отцу или матери при письменном отказе второго родителя от данного вычета в отношении своих доходов. Не предоставляется налоговый вычет в тех случаях, если ребенок сам вступил в брак или начал трудовую деятельность, поскольку налоговое законодательство предусматривает вычеты по НДФЛ только для тех родителей (опекунов, усыновителей), у которых дети находятся на иждивении.

Вычет на ребенка, сумма которого определяется пп.4 п.1 ст. 218 НК РФ, предоставляется по письменному заявлению сотрудника. К заявлению прикладываются документы, подтверждающее наличие оснований для предоставления вычета. В обязательном порядке предоставляется свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка. Дополнительно, в зависимости от обстоятельств, предоставляются: справка из учебного заведения, справка учреждения здравоохранения или удостоверение инвалида.

Суммы предоставляемых налоговых вычетов:

  • 1400 руб. – на первого и второго ребенка (соответственно, 2800 руб. вычет на 2 детей);
  • 3000 руб. – вычет на 3 ребенка и последующих детей;
  • 3000 руб. – на каждого ребенка-инвалида до 18 лет. В таком же размере налоговый вычет предоставляется на детей — учащихся учебных заведений очной формы до 24 лет при условии, что они являются инвалидами I, II группы.

Налоговый вычет не предоставляется с месяца, следующего за месяцем, в котором доход родителя, исчисляемый с начала года, превысил 280 тысяч рублей.

Календарь бухгалтера